четверг, 5 мая 2016 г.

конспект занятия

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Дидактические игры и упражнения в формировании культуры общения и поведения детей.»
Цель: формировать у детей навыки культуры общения и поведения.
Задачи:
 Образовательные:
 - продолжать расширять представление о вежливых поступках, словах и их значении.
 - закреплять знания детей о том, что вежливым поведением можно воздействовать на поведение людей, на их чувства.
 Развивающие:
 - развивать монологическую форму речи.
 - развивать умение видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения.
 - упражнять детей в использовании вежливых слов.
 Воспитательные:
 - воспитывать потребность в общении со сверстниками, применять полученные навыки общения в игровых и жизненных ситуациях.
Оборудование: мягкая игрушка Мишка, письмо, картинки с изображением детей, совершающих хорошие и плохие поступки.
Содержание:
 1. Мишутке пришло письмо, а в конверте приглашение в гости к детям в другой детский сад.
 2.Игра «Пожалуйста» (физкультминутка)
 3. Гимнастика для глаз…
 4.Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
Ход.
Мотивация.
 Появляется Мишутка. До свидания, ребята.
 - Проходи Мишутка. Только ты неправильно с нами поздоровался.
 - Ребята, как нужно было поздороваться?
 Мишутка. Ребята, сегодня я получил письмо. Меня пригласили ребята из другого детского сада в гости. В письме написано, что в этом детском саду все дети вежливые. Помогите мне, я не знаю, что значит быть вежливым, какие вежливые слова надо говорить?
 Воспитатель: - Ребята, скажите, что значит быть вежливым?
 Ответы детей.
 Воспитатель:- А слова здравствуйте, до свидания – это какие слова?
 Ответы детей.
 Воспитатель: - Мишутка, вежливых слов очень много, и наши ребята, научат тебя вежливым словам.
 - Ребята, а какие слова приветствия вы знаете?
 Ответы детей. (Здравствуйте, привет, добрый день, добрый вечер, доброе утро)
 Воспитатель:- Кто из вас знает, что обозначает слово «здравствуйте»? (желаем здоровья, от слова «здравие»)
 - С давних времен идет обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки.
 При встрече говорят друг другу слова «здравствуй». Близкие и друзья могут сказать друг другу «привет». Молодые люди при встрече иногда вместо слова «привет» употребляет слово «салют». Если люди находятся на некотором расстоянии, то они здороваются кивком головы, а водители при встрече поднимают руку.
 Ребята посмотрите у меня есть солнышко, но ему что-то не хватает . (лучиков) а чтобы нам найти лучики нам помогут вежливые слова. Вы по одному будете мне говорить вежливое слово я буду записывать его и крепить на солнышко и посмотрим, что у нас получится.(получается солнце из вежливых слов).
 -Как вы думаете, дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова?
 Ответы детей. (предположение детей)
 Воспитатель: - Вежливые слова помогают найти друзей: что можно сказать, если вы увидели незнакомую девочку или мальчика:
 Ответы детей. «Здравствуй, давай с тобой дружить!»
 - Вежливые слова помогают мирить, если вы обидели друга, что надо сказать, чтобы помириться:
 Ответы детей. «Прости, пожалуйста».
 - Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда приходят гости, надо всегда поздороваться и сказать гостям:
 Ответы детей. «Проходите, пожалуйста».
 -Ребята, давайте поиграем в игру!
 Игра «Пожалуйста» (физкультминутка)
 Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Вежливые слова». Если я вас прошу выполнить действие и говорю слово «пожалуйста» вы выполняете, а если я забываю сказать это слово, вы не выполняете. Дети похлопайте «пожалуйста!» (дети хлопают)
 Поднимите руки вверх
 Улыбнитесь друг другу, пожалуйста (улыбаются)
 Хлопните в ладоши один раз, пожалуйста (хлопают)
 Присядьте
 Потопайте
 Потрогайте друга за нос, пожалуйста
 Покружитесь
 Возьмите друга за руку, пожалуйста
 Молодцы, ребята.
 Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе картинки, на них изображены дети. Рассмотрите картинки.
 - Вам нужно выбрать картинки, где дети совершают хорошие поступки и разместить их на мольберте. Пожалуйста.
 (Каждый ребенок берет соответствующую картинку и располагает ее на мольберте.)
 Воспитатель:- Пожалуйста, присядьте на стульчики.
 - Кто выбрал эту картинку? Расскажи, почему ты считаешь, что это хороший поступок?
 Ответы детей.
 Воспитатель:- Посмотрите на столе остались картинки, почему? Ответы детей.
 Воспитатель:- Почему вы считаете, что это плохой поступок?
 Ответы детей.
 Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что чувствует мальчик? Ответы детей.
 Воспитатель:- Что можно сделать, чтобы исправить плохой поступок?
 Ответы детей.
 Мишутка. Спасибо, ребята, теперь я знаю вежливые слова, можно отправляться в гости!

 В самостоятельной деятельности предложить детям организовать сюжетно-ролевую игру «Гости», где можно использовать персонажа Мишутку.

конспект занятия

Конспект занятия по математике
«Три Медведя»
Программное содержание: продолжать учить детей сравнивать три предмета, выделяя параметры высоты и ширины. Закреплять счет в пределах 3. Учить сопоставлять и классифицировать предметы по определенному признаку. Развивать чувство равновесия. Воспитывать любовь к труду. Учить имитировать движения животных. Знакомить с понятиями «широкий», «узкий».
Материал: три мягкие игрушки, медведи разной величины, палочки Кьюизенера, 3 гимнастические доски, 2 корзины, природный материал, шишки, и желуди, печенье в виде шишек, 3 стульчика, елочка.
Ход занятия
Воспитатель объясняет детям, что утром почтальон принес посылку. Раскрывают коробок вместе с детьми, в коробке 3 игрушки - медведи.
- Посмотрите, ребята, кто это?
- А сколько Мишек?
- А как ходят мишки? Расскажите.
Под стихотворение изображают шаги медведя.
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом,
Любит мишка сладкий мед
И малину с веток рвет.
Воспитатель обращает внимание детей: одинаковые ли эти медведи? А чем они отличаются друг от друга?
- Посадите на стульчик самого высокого, самого большого медведя.
- А теперь из остальных двух самого высокого и большого.
- А теперь посадите на стул самого низкого, самого маленького медведя.
- Назовите их (самый низкий, ...).
- Сколько всего медведей у нас?
Проводится игра «У медведя во бору»
В ресторане на обеде
Повстречались медведи.
Посидели за столами,
Покачали головами:
«Что же это за обед -
Меда - нет, малины - нет».
- Где живут медведи? Да, они живут в лесу, Давайте проводим их домой. В своем лесу они знают каждую полянку, каждый, кустик, а как добраться до леса - забыли. Поможем им?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кругом болото и идти надо друг за другом.
Ходьба по гимнастическим скамейкам.
-Пришли к речке. Как перебраться через нее? Педагог предлагает построить мостик.
Пальчиковая гимнастика
Мы над речкой из дощечек,
Строим мостик золотой,
Чтоб по этому мосточку
Мы могли пройти гурьбой.
(Большой и указательный пальцы левой руки выпрямить, расположить параллельно друг другу и соединить С большим и указательным пальцем правой руки. Остальные пальцы (средний, безымянный, мизинец) выпрямить, прижать друг к другу и удерживать в таком положении), Повторить.
- Вот и перебрались мы на другой берег реки. А как же мишки? Давайте им построим мостики. Для самого большого медведя - мост из самых больших бревен, широкий. Для медведя поменьше - бревнышки поменьше. А для самого маленького мишки сделаем самый маленький мостик.
Строят из палочек Кьюизенера. Уточняется какой мостик для какого медведя.
- Палочки какого цвета нужны для широкого мостика? (оранжевые, синие, фиолетовые). Узкого? (голубые, красные, розовые).
Воспитатель хвалит детей. Идут дальше. Вот мы и добрались до волшебной полянки, где живут наши медведи. Обращает внимание детей, что поляна не убрана – вся завалена шишками да желудями. Воспитатель предлагает собрать их и·разложить по двум корзинам – шишки в одну, желуди в другую.
- Эти корзинки мы заберем с собой, будем делать поделки. А что это за корзина стоит под елочкой?

Воспитатель показывает детям угощение от медведей,  хвалит детей, раздает угощение.

вторник, 19 апреля 2016 г.

Коллективная работа,фотоотчёт.Прежде чем приступить к коллективной работе,мы с детьми рассмотрели много иллюстраций на тему земля,поэтому мы решили сделать коллективную работу."Есть прекрасная планета под названием-ЗЕМЛЯ" Для этого нам понадобилось:лист ватмана,художественный синего цвета,клей-карандаш,цветная бумага.Дети с большим желанием выполняли работу,работали все дружно,весело.
Родительское собрание на тему: «Семья и ее значение в воспитании детей»
Цель: Повышение роли семьи и ее значения в жизни ребенка, уровня компетентности родителей в воспитании и развитии детей.
Оборудование: ноутбук, проектор, спокойная музыка, социальный ролик «Телевизор», чистые листочки по количеству родителей.
Ход собрания:
Выходит психолог с горящей свечой в руке. Читает стихотворение:
Горит свеча, и язычок огня
трепещет и манит, и радует меня,
и заставляет думать о пути,
что нашим детям суждено пройти.
Зло и добро – вот две дороги разных.
Одна — поступков страшных, безобразных.
Другая — Света, Веры и Надежды.
Какую выбрать? – ваш ребёнок сам решит,
Но прежде ……
Обдумать и понять должны мы с вами,
Каким путём хотим идти мы сами.
- Здравствуйте, уважаемые родители!
- Я рада встречи с вами. Сегодня наше собрание мы посвятим Семье и ее значению в воспитании детей.
- А, теперь давайте послушаем высказывание Василия Александровича Сухомлинского: «Отец и мать – величайшие авторитеты для ребенка. Существует глубокая связь поколений. Ребенок – одно из звеньев тянущейся в века цепочки, и обрыв ее – тягчайшая трагедия, которая неизбежно приводит к распаду нравственных начал».
Нельзя не согласиться с данным высказыванием.
- Родители – это первые воспитатели своих детей, воспитание – это основная обязанность родителей. Одинаковых семей не существует. В каждой семье есть свои традиции и свои особенности. Именно в семье закладываются основы характера и нравственного облика, именно от семьи во многом зависит направление интересов и склонностей детей.
2. Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: какой Я родитель? Кому не хочется получить ответ на этот вопрос! Как правило, мы думаем, что мы хорошие родители, но так ли это? Может, все-таки есть над чем работать?
3. Практическое задание для родителей.
На подготовленных листах бумаги необходимо продолжить предложение «Хороший родитель – это………»
4. Практическое задание для родителей. Тест – игра «Какой Вы родитель?»
Отметьте те фразы, которые Вы часто употребляете в своей семье по отношению к ребенку.
Сколько раз тебе повторять? 2
Посоветуй мне, пожалуйста. 1
Не знаю, что бы я без тебя делала. 1
Какие у тебя замечательные друзья. 1
И в кого ты только уродился? 2
Я в твои годы! 2
Ты моя опора и помощник. 1
Ну, на кого ты похож? 2
Ну, что за друзья у тебя. 2
О чём ты только думаешь? 2
Какой ты умник (ца). 1
А как ты считаешь, сынок (дочь)? 1
Какой ты у меня сообразительный (ая). 1
Оценка результатов.
5-7 баллов. Живёте с ребёнком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас, ваши отношения способствуют развитию и становлению личности.
8-10 баллов. Свидетельствует о начинающихся сложностях во взаимодействии с ребёнком, непонимании проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребёнка.
11 баллов и более. Вы непоследовательны в общении с ребёнком. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься.
Воспитывая ребенка, мы поощряем и наказываем его.
5. Практическое задание для родителей «Загибаем лист»:
Взять листик бумаги. При каждом сгибе листка вспомнить негативное, сказанное или сделанное в адрес ребенка.
А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили или делали детям.
Вывод: Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним.
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Вы скажете: чему здесь удивляться, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Затем передал лист владыке. Тот взял лист бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Почесал владыка за ухом и спросил:
- И все?
- Да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
- И мира тоже.
Я хочу пожелать Вам, дорогие родители, чтоб в процессе воспитания ваших детей вам все время сопутствовали ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ и ТЕРПЕНИЕ.
 И в заключении небольшое четверостишие:
Хотите ли вы, не хотите ли,
Но дело, товарищи, в том,
что, прежде всего мы – родители,
А все остальное – потом!