четверг, 5 мая 2016 г.

конспект занятия

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Дидактические игры и упражнения в формировании культуры общения и поведения детей.»
Цель: формировать у детей навыки культуры общения и поведения.
Задачи:
 Образовательные:
 - продолжать расширять представление о вежливых поступках, словах и их значении.
 - закреплять знания детей о том, что вежливым поведением можно воздействовать на поведение людей, на их чувства.
 Развивающие:
 - развивать монологическую форму речи.
 - развивать умение видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения.
 - упражнять детей в использовании вежливых слов.
 Воспитательные:
 - воспитывать потребность в общении со сверстниками, применять полученные навыки общения в игровых и жизненных ситуациях.
Оборудование: мягкая игрушка Мишка, письмо, картинки с изображением детей, совершающих хорошие и плохие поступки.
Содержание:
 1. Мишутке пришло письмо, а в конверте приглашение в гости к детям в другой детский сад.
 2.Игра «Пожалуйста» (физкультминутка)
 3. Гимнастика для глаз…
 4.Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
Ход.
Мотивация.
 Появляется Мишутка. До свидания, ребята.
 - Проходи Мишутка. Только ты неправильно с нами поздоровался.
 - Ребята, как нужно было поздороваться?
 Мишутка. Ребята, сегодня я получил письмо. Меня пригласили ребята из другого детского сада в гости. В письме написано, что в этом детском саду все дети вежливые. Помогите мне, я не знаю, что значит быть вежливым, какие вежливые слова надо говорить?
 Воспитатель: - Ребята, скажите, что значит быть вежливым?
 Ответы детей.
 Воспитатель:- А слова здравствуйте, до свидания – это какие слова?
 Ответы детей.
 Воспитатель: - Мишутка, вежливых слов очень много, и наши ребята, научат тебя вежливым словам.
 - Ребята, а какие слова приветствия вы знаете?
 Ответы детей. (Здравствуйте, привет, добрый день, добрый вечер, доброе утро)
 Воспитатель:- Кто из вас знает, что обозначает слово «здравствуйте»? (желаем здоровья, от слова «здравие»)
 - С давних времен идет обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки.
 При встрече говорят друг другу слова «здравствуй». Близкие и друзья могут сказать друг другу «привет». Молодые люди при встрече иногда вместо слова «привет» употребляет слово «салют». Если люди находятся на некотором расстоянии, то они здороваются кивком головы, а водители при встрече поднимают руку.
 Ребята посмотрите у меня есть солнышко, но ему что-то не хватает . (лучиков) а чтобы нам найти лучики нам помогут вежливые слова. Вы по одному будете мне говорить вежливое слово я буду записывать его и крепить на солнышко и посмотрим, что у нас получится.(получается солнце из вежливых слов).
 -Как вы думаете, дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова?
 Ответы детей. (предположение детей)
 Воспитатель: - Вежливые слова помогают найти друзей: что можно сказать, если вы увидели незнакомую девочку или мальчика:
 Ответы детей. «Здравствуй, давай с тобой дружить!»
 - Вежливые слова помогают мирить, если вы обидели друга, что надо сказать, чтобы помириться:
 Ответы детей. «Прости, пожалуйста».
 - Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда приходят гости, надо всегда поздороваться и сказать гостям:
 Ответы детей. «Проходите, пожалуйста».
 -Ребята, давайте поиграем в игру!
 Игра «Пожалуйста» (физкультминутка)
 Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Вежливые слова». Если я вас прошу выполнить действие и говорю слово «пожалуйста» вы выполняете, а если я забываю сказать это слово, вы не выполняете. Дети похлопайте «пожалуйста!» (дети хлопают)
 Поднимите руки вверх
 Улыбнитесь друг другу, пожалуйста (улыбаются)
 Хлопните в ладоши один раз, пожалуйста (хлопают)
 Присядьте
 Потопайте
 Потрогайте друга за нос, пожалуйста
 Покружитесь
 Возьмите друга за руку, пожалуйста
 Молодцы, ребята.
 Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе картинки, на них изображены дети. Рассмотрите картинки.
 - Вам нужно выбрать картинки, где дети совершают хорошие поступки и разместить их на мольберте. Пожалуйста.
 (Каждый ребенок берет соответствующую картинку и располагает ее на мольберте.)
 Воспитатель:- Пожалуйста, присядьте на стульчики.
 - Кто выбрал эту картинку? Расскажи, почему ты считаешь, что это хороший поступок?
 Ответы детей.
 Воспитатель:- Посмотрите на столе остались картинки, почему? Ответы детей.
 Воспитатель:- Почему вы считаете, что это плохой поступок?
 Ответы детей.
 Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что чувствует мальчик? Ответы детей.
 Воспитатель:- Что можно сделать, чтобы исправить плохой поступок?
 Ответы детей.
 Мишутка. Спасибо, ребята, теперь я знаю вежливые слова, можно отправляться в гости!

 В самостоятельной деятельности предложить детям организовать сюжетно-ролевую игру «Гости», где можно использовать персонажа Мишутку.

конспект занятия

Конспект занятия по математике
«Три Медведя»
Программное содержание: продолжать учить детей сравнивать три предмета, выделяя параметры высоты и ширины. Закреплять счет в пределах 3. Учить сопоставлять и классифицировать предметы по определенному признаку. Развивать чувство равновесия. Воспитывать любовь к труду. Учить имитировать движения животных. Знакомить с понятиями «широкий», «узкий».
Материал: три мягкие игрушки, медведи разной величины, палочки Кьюизенера, 3 гимнастические доски, 2 корзины, природный материал, шишки, и желуди, печенье в виде шишек, 3 стульчика, елочка.
Ход занятия
Воспитатель объясняет детям, что утром почтальон принес посылку. Раскрывают коробок вместе с детьми, в коробке 3 игрушки - медведи.
- Посмотрите, ребята, кто это?
- А сколько Мишек?
- А как ходят мишки? Расскажите.
Под стихотворение изображают шаги медведя.
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом,
Любит мишка сладкий мед
И малину с веток рвет.
Воспитатель обращает внимание детей: одинаковые ли эти медведи? А чем они отличаются друг от друга?
- Посадите на стульчик самого высокого, самого большого медведя.
- А теперь из остальных двух самого высокого и большого.
- А теперь посадите на стул самого низкого, самого маленького медведя.
- Назовите их (самый низкий, ...).
- Сколько всего медведей у нас?
Проводится игра «У медведя во бору»
В ресторане на обеде
Повстречались медведи.
Посидели за столами,
Покачали головами:
«Что же это за обед -
Меда - нет, малины - нет».
- Где живут медведи? Да, они живут в лесу, Давайте проводим их домой. В своем лесу они знают каждую полянку, каждый, кустик, а как добраться до леса - забыли. Поможем им?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кругом болото и идти надо друг за другом.
Ходьба по гимнастическим скамейкам.
-Пришли к речке. Как перебраться через нее? Педагог предлагает построить мостик.
Пальчиковая гимнастика
Мы над речкой из дощечек,
Строим мостик золотой,
Чтоб по этому мосточку
Мы могли пройти гурьбой.
(Большой и указательный пальцы левой руки выпрямить, расположить параллельно друг другу и соединить С большим и указательным пальцем правой руки. Остальные пальцы (средний, безымянный, мизинец) выпрямить, прижать друг к другу и удерживать в таком положении), Повторить.
- Вот и перебрались мы на другой берег реки. А как же мишки? Давайте им построим мостики. Для самого большого медведя - мост из самых больших бревен, широкий. Для медведя поменьше - бревнышки поменьше. А для самого маленького мишки сделаем самый маленький мостик.
Строят из палочек Кьюизенера. Уточняется какой мостик для какого медведя.
- Палочки какого цвета нужны для широкого мостика? (оранжевые, синие, фиолетовые). Узкого? (голубые, красные, розовые).
Воспитатель хвалит детей. Идут дальше. Вот мы и добрались до волшебной полянки, где живут наши медведи. Обращает внимание детей, что поляна не убрана – вся завалена шишками да желудями. Воспитатель предлагает собрать их и·разложить по двум корзинам – шишки в одну, желуди в другую.
- Эти корзинки мы заберем с собой, будем делать поделки. А что это за корзина стоит под елочкой?

Воспитатель показывает детям угощение от медведей,  хвалит детей, раздает угощение.