понедельник, 22 января 2018 г.



                              Тема   "Снеговик"





               Конспект интегрированного занятия во 2младшей группе.



Задачи:



Познание: Закрепить знания детей о снеге, зиме.



Учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление.


Коммуникация: Развивать у детей умение входить в определенный
 образ, 
представлять его


 и выполнять имитацию движения в соответствии с текстом.



Художественное творчество: Закреплять знание круглой формы. 

Учить аккуратно наклеивать круги разного размера, чтобы передать
 образ снеговика.





Материал: Картина «Снеговик.



На каждого ребенка снежинки из ваты, медальончики для подарка.



Игрушка «Снеговик»



Ход занятия:   На мольберте картины с изображением зимы.

- Ребята, а какое время года художник нарисовал на картине?
 Почему вы так считаете?

- Какого больше всего цвета на картинах? (белого)

- Почему белого? ( Снег какого цвета?)

- Катя, а тебе нравится когда зимой выпадает много снега? Почему?

(^ Что можно делать зимой? В какие игры играть со снегом?
 А что еще можно делать?)

- а какая бывает зимой погода?

(Холодно или тепло? Идет дождь или снег? Солнце так же греет,
 как летом?)

- а какой снег?

(Если на лицо падает на улице, он какой? Если взять снег
 и кинуть его вверх, он как упадет
 на землю? (разлетится, значит он рыхлый)

- А из какого снега можно лепить? (когда он мокрый)

 А вы хотите узнать, что нарисовано на этой картине? Тогда
 отгадайте загадку:
Нос морковкой, чёрненькие глазки,он пришёл из зимней сказки

Он стоит качается вправо, влево наклоняется он ростом невелик

-Кто же это , Снеговик!


 Правильно здесь нарисован снеговик. Он стоит возле елки. Вот
 что елка говорит о себе:



-Я прихожу с подарками



Блещу огнями яркими.



^ Нарядная, забавная,



На Новый год я главная!


 - Ребята, из чего сделан снеговик?

- Сколько комков снега понадобилось, чтобы слепить снеговика?

- А теперь он с вами хочет поиграть. «Физминутка»

                    Белый снег пушистый (мягкие движения рук) 
                    В воздухе кружится,
                    И на землю тихо(плавные движения рук вверх-вниз
                    Падает ложится.

- А как вы  умаете, из какого снега можно слепить снеговика?



-, а из каких форм состоит Снеговик? (Из кругов – большого,
 среднего и маленького)



- И еще чего не хватает ему,? (носа, рук, глаз, шапки - ведро)



- А вы любите лепить снеговиков зимой? Если вас так много, когда 
вы гуляете, то и снеговиков
 получится много, так ведь?

- Это значит, что одному снеговику на улице не скучно.

^ Послушайте стихотворение:

Меня не растили - из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза – угольки, губы – сучки.

И рад я, что не один я,

Со мной мои друзья.

Без них, поверьте, в жизни совсем нельзя!

Вот видите, даже снеговикам нужны друзья. Посмотрите 


на картинку, здесь снеговик стоит 
один, немножко грустный. А давайте мы ему наклеим друзей – 
 снеговиков.


  Только давайте вначале еще раз вспомним, из каких форм



 состоит снеговик?

-Круги какие?

-Как их нужно располагать? (вначале большой круг, средний и 
самый маленький)

-А теперь давайте перейдем к столам и начнем наклеивать 
друзей снеговику.

- (Работа детей)


 Анализ:

Вот теперь смотрите, ребята, ему не скучно, он не один.

И рад я, что не один я,

Со мной мои друзья.

Без них, поверьте, в жизни совсем нельзя!